您现在的位置: 中国影楼报 >> 时尚婚纱 >> 全文
 
  影楼自制的条款算“霸王条款”吗?       
影楼自制的条款算“霸王条款”吗?
[     来自:本站原创    点击数:5356 ]

 

影楼自制的条款算“霸王条款”吗?

       婚纱摄影的传统做法——多余照片要算钱为“霸王条款”。

         拍摄婚纱照片时,多余照片要算钱的做法,根据《消费者权益保护法》规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或接受的服务真实情况的权力。

         经营者有义务向消费者提供服务内容、规格、费用等有关情况。第19条规定,经营者应向消费者提供有关商品或者服务的真实信息;第24条规定,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式做出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应承担的民事责任。据此,拍婚纱照时,多余照片算钱的做法,是经营者自行决定服务的内容,侵害了消费者的知情权。其规定的内容依法无效。应为“霸王条款”,请诸影楼注意把关。

  • 上一篇文章: 影楼视点

  • 下一篇文章: 结婚当天我应注意什么
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     最新5篇热点文章
  • 电视播放和谐金鼎奖颁奖新闻片…[1689]

  • 第三届摄影和谐金鼎奖颁奖新闻…[1569]

  • 美在永恒--写在第三届“中国摄…[2313]

  • 摄影要担负起记录时代的使命--…[3032]

  • 香港摄影家协会第三届理事会成…[4177]

  •  
     最新5篇推荐文章
  • 严正声明:严禁假冒以中港摄协…[6688]

  • 影楼绝处逢生的奥秘[9214]

  • 中国摄影金牛杯[9330]

  • 《香港摄影报》电子版最新期刊…[14017]

  •  
     相 关 文 章
    没有相关文章

      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
        没有任何评论
    设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登录 | 
    版权所有 Copyright© 2005-2006 中国影楼报